A Palermo una strepitosa edizione degli Italiani Para-Archery Indoor 2020

I Campionati Italiani Indoor Para-Archery di Palermo hanno incoronato Lisotta, Mijno, Cancelli, Pesci, Demetrico, Cardellini e Piran nuovi Campioni italiani. Tra le squadre successo per le Frecce Azzurre e gli Arcieri delle Alpi.

Al PalaOreto di Palermo conclusi i Campionati Italiani Indoor Para-Archery giunti alla trentatreesima edizione. Le finali, trasmesse in diretta streaming di YouArco, hanno decretato i nuovi campioni assoluti, nell’arco olimpico trionfano Antonino Lisotta ed Elisabetta Mijno, titoli nel compound per Giampaolo Cancelli e Giulia Pesci, si conferma campione nel W1 Salvatore Demetrico mentre tra i Visually Impaired salgono sul tetto d’Italia Giordano Cardellini e Daniele Piran. Tra le squadre maschili successi per le Frecce Azzurre nel ricurvo e gli Arcieri delle Alpi nel compound. 

I TITOLI ASSOLUTI – Nell’arco olimpico maschile festa grande per l’atleta di casa Antonino Lisotta (Dyamod Archery Palermo) che vince il titolo italiano per la terza volta in carriera, dopo i successi del 2010 e del 2017. La finale contro Filippo Dolfi (Arcieri Ugo di Toscana) finisce 6-2 e vede l’arciere siciliano vincere i primi due set, entrambi 28-26, perdere il terzo 28-27, e poi chiudere la gara con il 29-27 della quarta volée. Sale sul terzo gradino del podio Alessandro Erario (Arcieri dello Jonio) che regola 6-0 Savino Di Venosa (Arcieri del Sud). 
Al femminile la finale è la stessa della passata stagione e anche l’esito non cambia. Elisabetta Mijno (Fiamme Azzurre) batte ancora Vincenza Petrilli (Aida) 6-2 in una gara in cui risultano decisivi il primo e l’ultimo set conclusi 26-25 e 29-27 a favore della vincitrice, mentre gli altri due finiscono pari 29-29 e 28-28. Per Mijno è l’ottavo titolo assoluto italiano Indoor, il secondo di fila, dopo aver trionfato in tutte le edizioni dal 2010 al 2015. Successo, ancora 6-0, per la padrona di casa Veronica Floreno (Dyamond Archery Palermo) sulla compagna in Nazionale Kimberly Scuderia (Arco Club Gela) che si aggiudica il bronzo.

Nel compound maschile torna sul primo gradino del podio per la seconda volta in carriera, dopo il successo del 2016, Giampaolo Cancelli. L’atleta degli Arcieri D.L.F. Voghera si prende la rivincita sul compagno di Nazionale Alberto Simonelli (Fiamme Azzurre) che lo aveva battuto nella finale dell’anno scorso. Questa volta a spuntarla è Cancelli con il 145-144 finale al termine di una gara molto equilibrata risolta all’ultimo tiro. Prima volée a favore del campione 29-28 subito pareggiata da Simonelli con lo stesso risultato, poi pareggio 30-30 e nuovo vantaggio decisivo per Cancelli (29-28) che con il 29-29 dell’ultimo parziale conquista il trono d’Italia del compound. Bronzo a Paolo De Venuto (Frecce Azzurre) bravo a battere di misura 143-142 Matteo Bonacina (Arcieri delle Alpi).
Tra le donne per la quarta volta in cinque anni vince l’oro Giulia Pesci (Arcieri Ardivestra) che ha la meglio sulla compagna in Nazionale Eleonora Sarti (Fiamme Azzurre) con il punteggio di 142-137. La sfida è in bilico ma l’atleta lombarda trova sempre il guizzo giusto e vince tutti i parziali (28-27, 28-27, 29-28, 29-27) tranne l’ultimo, concluso in parità 28-28. Maria Andrea Virgilio (Dyamond Archery Palermo) conquista il terzo posto con il successo 145-139 su Santina Pertesana (Polisp. Disabili Valcamonica). 

Terzo tricolore W1, secondo di fila, per Salvatore Demetrico (Dyamond Archery Palermo) che trionfa ancora grazie al 144-137 su Daniele Cassiani (Arcieri della Signoria), in una sfida tutta azzurra. Il campione in carica parte meglio (28-27) e accelera dopo il pareggio della seconda volée (28-28) portandosi a casa gli ultimi tre parziali con i punteggi di 29-28, 30-29 e 29-25. Il 144 conclusivo dell’atleta catanese potrebbe valere anche il record mondiale “match round”, ma sarà la Federazione Internazionale a decretarne o meno l’omologazione. Terzo posto per Gabriele Ferrandi (Arcieri Ardivestra) con il 124-118 su Francesco Tomaselli (Arcieri dello Jonio). 

Primo successo assoluto in carriera tra i Visually Impaired 1 per Giordano Cardellini (Arcieri Sagitta Pesaro) che vince la finale contro Maria Salaris (Arcieri Poggibonsi) 6-0 portandosi a casa tutti i parziali (8-2, 14-12, 20-4).
Si conferma campione italiano tra i V.I. 2/3, gara riservata agli “ipovedenti”, Daniele Piran (Arco Club Bolzano Vicentino) con il 6-2 sul vicecampione mondiale Giovanni Maria Vaccaro (Dyamond Archery Palermo), in una gara con botta e risposta iniziale (26-20 e 27-28) e frecce decisive negli ultimi due set a favore dell’atleta veneto 25-24 e 28-24. Nelle finali per il bronzo dei Visually Impaired vincono Barbara Contini (Arcieri San Bernardo) 6-2 su Antonio Del Fosco (Arcieri Arcobaleno), nella categoria V.I. 1, e Marina Capria (Arcieri Tor di Quinto) 6-0 su Mario Giuseppe Di Vita (G.S.D Non Vedenti Milano Onlus), nella categoria V.I. 2/3.

Per la prima volta sono le Frecce Azzurre (Bove, Punzo, Torella) a salire sul primo gradino a squadre dell’arco olimpico. La società del Lazio batte 6-2 i campioni in carica della Dyamond Archery Palermo (Genovese, La Rosa, Lisotta). Terzo posto per gli Arcieri del Sud (Canaletti, Di Venosa, Renna). 
Tra le squadre compound maschili primo successo assoluto della storia per i piemontesi degli Arcieri delle Alpi (Bonacina, Gattuso, Grella) che in finale hanno la meglio sugli Arcieri D.L.F Voghera (Cancelli, Simonelli, Venturelli) 202-195.

DOPPIO RECORD MONDIALE – Nella prima giornata di gare, al termine delle qualifiche, sono arrivati due record mondiali sulle 60 frecce scoccate ad una distanza di 18 metri.  Nell’arco olimpico Elisabetta Mijno, punta di diamante della Nazionale Italiana, ha messo a referto il nuovo primato mondiale con il punteggio di 590. L’atleta della Fiamme Azzurre ha così migliorato il suo precedente record mondiale fissato a quota 577 durante l’Italian Challenge di Rimini nel 2018.

Migliora il proprio primato mondiale anche Asia Pellizzari che chiuede la qualifica con il punteggio di 555. L’atleta degli Arcieri Del Castello nel 2018, sempre a Palermo durante i Tricolori Indoor, si era fermata a 530 punti.

I TITOLI DI CLASSE – Classifica cortissima tra i senior dell’arco olimpico con Alessandro Erario (Arcieri dello Jonio) che vince il titolo di classe con 550 punti davanti a Stefano Travisani (Fiamme Azzurre) e Bonaventura Bove (GSPD) che totalizzano lo stesso punteggio ma collezionano meno ori. Campionessa senior è Elisabetta Mijno (Fiamme Azzurre) con 590 punti, nuovo record del mondo, secondo posto per Vincenza Petrilli (Aida) con 549 e terzo per Veronica Floreno (Dyamond Archery Palermo) con 535. Titoli nelle classi giovanili arco olimpico per Francesco Ceppaglia degli Arcieri dei Peuceti tra gli Junior (455), Francesco Miglionico degli Arcieri Lucani Potenza tra gli Allievi (339) e per Gabriel De Toffoli, il più giovane atleta in gara, degli Arcieri del Piave tra i Ragazzi (412). 
Tra i compound titolo di classe senior per Paolo De Venuto (Frecce Azzurre) con 577 punti, uno in più di Matteo Bonacina (Arcieri delle Alpi) e Alberto Simonelli (Fiamme Azzurre) che si prendono l’argento parimerito. Al femminile tricolore per Giulia Pesci (Arcieri Ardivestra) con 575 punti, a quota 570 secondo posto per Maria Andrea Virigilio (Dyamond Archery Palermo) e terzo per Eleonora Sarti (Fiamme Azzurre) con 565. Titolo Junior per Giulia Ferrari (Maremmana Arcieri) con 511 punti. 
Tra i W1 nuovo campione senior è Salvatore Demetrico (Dyamond Archery Palermo) con 569 punti davanti a Daniele Cassiani (Arcieri della Signoria) con 553 e Gabriele Ferrandi (Arcieri Ardivestra) con 536. Tra gli Junior nuovi campioni sono Francesco Tomaselli (Arcieri dello Jonio) con 514 punti e Asia Pellizzari (Arcieri del Castello) con 555.
Il titolo di classe Visually Impaired 1 va a Barbara Contini (Arcieri San Bernardo) con il punteggio di 357, secondo posto per Giordano Cardellini (Sagitta Arcieri Pesaro) con 344 e terzo per Antonio Del Fosco (Arcieri Arcobaleno) con 336. Tra V.I. 2/3 trionfa Giovanni Maria Vaccaro (Dyamond Archery Palermo) con 503 punti, salgono sul podio anche Daniele Piran (Arco Club Bolzano Vicentino) con 488 e Marina Capria (Arcieri Tor di Quinto) con 444.
Tra le squadre dell’arco olimpico Senior vittoria per la Dyamond Archery Palermo (Genovese, Lisotta, La Rosa) con 1604 punti, secondo posto per le Frecce Azzurre (Bove, Torella, Punzo) con 1603 e terzo per gli Arcieri del Sud (Di Venosa, Renna, Canaletti) .
Tra i senior compound Tricolore per gli Arcieri D.L.F. Voghera (Simonelli, Cancelli, Venturelli) con 1701 punti davanti agli Arcieri delle Alpi (Bonacina, Gattuso, Grella) con 1638.

Risultati finali

Fotogallery

YouArco


Comments are closed.

Powered by Drop-web.com